Поздравляем с Днем Рождения!

05.11 - Безух Евгения Андреевича

11.11 - Давиденко Татьяну Павловну

19.11 - Тараненко Любовь Андреевну

27.11 - Ревенько Олега Алексеевича

История "Республики Мечта"

19 октября 2002 года. Призыв администрации школы в лице её директора Анны Александровны Тандура о необходимости кардинальной перестройки воспитательной работы воспринят. По инициативе учителя химии Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 19 Елькина Андрея Вячеславовича в нашей школе была создана новая детско-юношеская общественная организация «Республика Мечта». За пять лет школой был пройден путь от непонимания и сомнений до становления видения целесообразности, от проб и ошибок до осознания значения перестройки социально-педагогического структурирования воспитательного процесса.

На сегодняшний день в «Республику Мечта» входят десять ученических классов (5-9 классы), называющих себя городами. В каждом городе есть свои органы самоуправления – мэрии (активы класса). Органом самоуправления всей Республики является президентский совет. Президент выбирается каждые два года, он организует всю общественную жизнь в Республике, издаёт указы, совершенствует законы, ведёт приём граждан, выносит предложения по совершенствованию правил жизнедеятельности. Президент издает законы, направленные на развитие самоуправления в школьной Республике. Ему помогает школьный парламент, который собирается для обсуждения по-настоящему актуальных для детей проблем.

В структуре Республики Мечта предусмотрены систематические мероприятия, где детский диалог должен решать проблемы внутри-школьной жизни и способствовать конструктивному развитию каждого гражданина. Все это предпринято с целью формирования гражданского и социального опыта наших воспитанников. Воспитанный на демократических ценностях гражданин Мечты сможет в будущем эффективно решать глобальные проблемы общества и планеты Земля. Общепризнанными глобальными проблемами для всей организации есть экологические проблемы Родного края, города Запорожья, Украины, всей планеты. Именно поэтому основная активная деятельность направлена на решение задач экологического образования, просвещения и воспитания. Сюда можно отнести традиционные экологические марафоны, художественные и фотовыставки районного и городского значения, разноплановую туристическую работу (туристические слёты, походы на Хортицу) и т.д.

Большую помощь в деятельности организации оказывают наставники ребят – учителя и родители. Структуру организации, теоретические основы идеологии Мечты и принципы жизнедеятельности (внутренняя и внешняя рейтинговая система, соревнования за статусы «Город Солнечной Мечты» и «Столица Республики Мечта», законы о Президенте и о Выборах Президента и др.) разработал куратор «Мечты» Елькин Андрей Вячеславович. Организацию развивающих мероприятий и проектной деятельности осуществляет воспитательный центр во главе с победителем конкурса «Завуч Украины 2007» Болковой Зинаидой Васильевной. Коллектив классных руководителей Мечты вкладывает весь свой творческий потенциал в инновационную воспитательную деятельность среднего звена ЗУВК № 19. Так Сергеева Галина Витальевна уже не в первый раз организует свой классный коллектив так, что ребята завоёвывают статусы «Столица» и «Солнечная Мечта». Очень важно, чтобы все педагоги школы понимали значение новых подходов к развитию личности, призванной жить в новой системе координат и социальных взаимоотношений – в новой демократичной Украине.

Идея Мечты

На официальном сайте «Республики Мечта» размещены публикации Андрея Елькина и официальных авторов Мечты – русскоязычных авторов - известных писателей, которые согласились работать в проекте лишь с одной целью – ради разъяснения основополагающих теоретических предпосылок развития человека новой эры, которого отныне все будут называть емким по своему содержанию именем – Гражданин Мечты.

Гражданин Мечты! Кто он? К чему ему следует стремиться? Чего он обязательно достигнет? Какова цена билета в безупречность – билета в уникальную и грандиозную страну огромных возможностей? Авторы Мечты отвечают на эти вопросы:

1. Гражданину Мечты предлагается поверить в чудесную сущность своей натуры, осознать, что человек и мир вокруг него – это неразгаданная чудесная тайна, и разгадать её можно лишь, опираясь на личный опыт.

2. Гражданину Мечты предлагается пройти величественный и увлекательный путь (путь Мечты), способный обуздать самодовольство, увести от простых - исчерпавших себя схем, диктуемых социумом, и распахнуть этот мир во всей его, ранее не замечающейся полноте и завораживающей притягательности.

Основным средством достижения такой внушительной высоты является особая энергия – энергия безупречности и бесконфликтности. Гражданин Мечты - это человек, который неустанно стремится сохранять и накапливать эту чудотворную энергию.

Много сделано нами за пять лет. Но ещё больше предстоит сделать, а главное, что обязательно будет достигнуто – это вера наделённых мудростью учеников и учителей Мечты в могущество новых интерактивных принципов бесконфликтности и безупречности, дающих силу и знания, дающих волю к достижению облагороженного образа. Ведь человек лишённый энергетической силы и сопутствующего ей знания не в силах ощутить грандиозность отведённой ему роли, насладиться особым светом созидания, который пронизывает все и вся на нашей Земле.

Официальный сайт детско-юношеской общественной организации «Республика Мечта»

З усіх наших вад єдиний, в якому ми охоче зізнаємося, - це лінь. Ф. Ларошфуко