06.06 - Мінько Валерію Олексіївну

14.06 - Теслюк Ірину Іванівну

25.06 - Цинкуш Віру Василівну

29.06 - Устянську Раїсу Дмитрівну

Путешествуем по Украине. Гостеприимная Полтавщина.

На выходных ученики 5-8 классов филиала № 3 отправились в путешествие по Полтавской области. Полтавщина славится своими Гоголевскими местами, галушками, храмами разных эпох и стилей, гончарным искусством и многим другим. Сначала ребятам показали достопримечательности Полтавы, они совершили обзорную поездку по городу, во время которой увидели ансамбль архитектурных памятников Круглой площади, памятники Полтавской битве и полтавским галушкам, соборы и смотровую площадку с ротондой.

Затем путешественники побывали в литературных  музеях украинских писателей Ивана Котляревского, Панаса Мирного и Владимира  Короленко. Кроме рассказа экскурсовода об их творчестве ребятам особенно понравились предметы быта 19 века, представленные в экспозиции.

После обеда состоялся мастер-класс по изготовлению пиццы, которую новоиспеченные поварята съели вечером в отеле «Алмаз». В конце маршрута ребята побывали в знаменитом музее Полтавской битвы, где узнали о интереснейших событиях 1709 года.

На второй день путешественники приехали в музей керамики в селе Опошня, где смогли увидеть удивительные изделия из глины современных мастеров и традиционную украинскую керамику. Заехали и в знаменитую Диканьку, описанную Гоголем в своих произведениях. Здесь ребята увидели церковь Св.Николая, в которой молилась мать Николая Васильевича Гоголя, и саркофаги рода Кочубеев.

Интересное совпадение. Накануне поездки в Диканьке побывала учитель математики филиала № 3 Походеева Светлана Сергеевна. Она рассказала педагогам филиала  об инициативе директора «Ландшафтного парка Диканьский» Черкасской Ирины, которая организовала акцию «Покажи дуб внукам». Целью акции стал сбор денег на забор, который будет ограждать один из дубов. Каждый, кто хотел поучаствовать в этой акции должен был сдать 100 грн, и получал именную планку в этом заборе. 6 мая в 13.00 возле дубов Кочубея состоялось торжественное открытие забора (каждую именную палку в заборе делали своими руками учитель биологии и ученики 8 класса Диканьской гимназии № 2). С гордостю сообщаем, что на новом заборе вокруг дуба Кочубея теперь есть и наша планка !!!! Благотворительная акция «Покажи дуб внукам» продолжается, ведь нужно огородить еще 2 дуба. Так что если есть желающие приобщиться к сохранению природы, можно обращаться к Походеевой С.С.

Вбачати власну гідність лише в славі своїх предків-все одно, що шукати плоди серед насіння. Штейнберг