Просимо підтримати проект №72 з благоустрою тротуарів біля ЗНВК №19 та дошкільного підрозділу!

02.09 - Михайлову Веру Викторовну

18.09 - Лещенко Анжелику Николаевну

Избран новый вице-президент на филиалах!

В ноябре на филиале № 3 прошла кампания по подготовке к выборам нового вице-президента Республики Мечта. Предыдущий – Лопатий Даниил окончил школу и в прошлом году стал курсантом лицея «Защитник». В октябре в каждом классе были выдвинуты кандидаты для участия в предвыборной кампании. Всего в гонку вступило 17 учеников 5-9 классов. Часть из них отсеялась еще на этапе подготовки предвыборных программ. В начале ноября кандидаты представили свои предвыборные программы, в которых обещали решить проблемы, волновавшие учеников среднего звена. Все программы были размещены на стенде, чтобы избиратели могли изучить и сравнить их между собой. Чаще всего в программах речь шла о создании WI-FI зоны, спаренных уроках, проведении еще большего количества мероприятий.

С 7 ноября началась предвыборная агитация. Кандидаты получили возможность вместе со своими штабами вести агитацию среди будущих избирателей. Все они выступили перед учениками 5-9 классов, ознакомили их со своими программами и ответили на непростые вопросы.

28 ноября, впервые в истории филиалов, прошли дебаты. Накануне журналисты провели соцопрос избирателей, во время которого было предложено ответить на вопросы:

• Определились ли вы с кандидатом, за которого будете голосовать?
  • Что для вас стало решающим при выборе за кого голосовать (личность кандидата, его программа, что-то другое?
  • Будете ли вы голосовать за кандидата от своего класса, если нет то почему?
  • Как вы думаете - зачем ученики принимают участие в выборах вице-президента?
  • Хотели бы вы попробовать свои силы тоже?
  • Сталкивались ли вы с давлением или подкупом избирателей в период предвыборной кампании?

Также анонимно можно было задать  вопрос любому из кандидатов. Во время дебатов кандидаты отвечали на эти вопросы и на вопросы друг друга. По мнению присутствующих лучшими  стали выступления Сурина Радиона, Ланкиной Дарины, Темченко Юлианны. До финиша дошли 12 самых стойких:

5-а класс Кожокар Дмитрий;

5-б класс Булатникова Богдана;

6-а класс Иващенко Михаил;

7-а класс Ланкина Дарина;

7-б класс Бехтер Михаил и Темченко Юлиана;

8-а класс Айдарова Карина, Битюков Дмитрий, Дрозд Анастасия;

9-а класс Шавульский Илья, Сурин Родион и Перепелкина Александра.

30 ноября на переменах в компьютерном классе филиала № 3 проводились выборы. Накануне  была сформирована избирательная комиссия, которую возглавила ученица 9-а (ф) класса Прыгунова Дарья. От каждого класса присутствовали наблюдатели, задачей которых был контроль соблюдения избирательного закона. Накануне все кандидаты были предупреждены о «дне тишины», также нельзя было агитировать в день проведения выборов. За нарушение избирательного закона были аннулированы результаты  выборов по кандидату от 9-а (ф) класса Сурина Родиона.

Всего в выборах приняло участие 92 человека (ученики и педагоги). Избирательная комиссия в присутствии наблюдателей вскрыла урну для голосования и подсчитала бюллетени. По итогам подсчета голосов выборы 2016 года на филиале № 3 выиграла ученица 7-а (ф) класса Ланкина Дарина. Мы поздравляем ее с победой ! Представление нового вице-президента  пройдет 15 декабря на празднике «День школы».

Смотрите наш видеоотчет:  https://vk.com/video57608001_456239060

Яка наука найнеобхідніша? - Наука забувати непотрібне. Антисфен