02.09 - Михайлову Веру Викторовну

24.09 - Малыгу Любовь Петровну

28.09 - Божкову Наталью Михайловну

Библиотека и экология

Библиотека школы приняла активное участие в проведении экологического месячника. Конечно же, были оформлены книжные выставки по данной теме: «Берегите Землю, берегите!», «Они просят защиты», «По страницам Красной книги Украины», где представлены  яркие, красочные книги , а также иллюстрации  о животных и растениях Красной книги Украины, фотоиллюстрации  исчезающих и нуждающихся в защите животных.

С учащимися 2-х, 3-х, 4-х классов  в библиотеке проводился «Экологический калейдоскоп», где была представлена очень разнообразная программа. Это и экологическая викторина, и конкурсы знатоков природы, и загадки о растениях и животных, занесённых в Красную книгу. На «Интересных страничках» ребята прочитали телеграммы от зверей и птиц, которым срочно нужна помощь человека, провели путешествие по лесу с экологическими знаками. Интересной была игра «Жалобы животных»: прослушав жалобы животных, ребята должны были решить, правильно ли поступает человек.

Библиотека приняла участие в подготовке и проведении выступления «Экологической агитбригады» 5-Б класса. Это мероприятие было проведено для учеников 3-х, 4-х классов.

С учениками 7-Б класса библиотека подготовила и провела  «Суд Красной книги»  для параллели 7-х классов. Действующими лицами этого процесса  были : Ведущий, Судья, Красная книга,  Обвинитель, Обвиняемый Человек и Защитник.  Ведущий  рассказал о необходимости издания Красной книги, о её значении для предотвращения экологической катастрофы. Обвинитель  раскрывал преступные действия человека по отношению к природе. Защитник объяснял причины и необходимость этих действий. В заключение ребятам предлагалось принять участие в викторине «Что я знаю о Красной книге».

В читальном зале библиотеки на переменах и классных часах демонстрировались фильмы «Красная книга», «Тварини та рослини  Червоної книги України», «Сохраним  красоту  Земли», «Прости Земля» и другие.

Польза от проведенных мероприятий  большая . Ученики твёрдо уяснили и сделали взвод, что Зелю и всё живое на ней надо беречь и уважать.

Берегите Землю! Берегите!
Давайте вместе Землю укришать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать!

Вік живи - вік учись, дурнем і помреш. Російське прислів'я.